Login | Register
It's free, fast and simple!
Saved Searches
Quick access and email alerts!
Wish List
Never lose your favourite lots!

Lot 373: Henri MATISSE. L.A.S., Vence 3 février 1944, à Henry de Montherlant

Henri MATISSE. L.A.S., Vence 3 février 1944, à Henry de Montherlant ; 10 pages in-4 et 2 pages in-8.
Superbe et très longue lettre dans laquelle Matisse réconforte Montherlant qui souffre d’insomnie, et fait l’éloge de la sieste. Il raconte l’histoire de La Danse et La Musique refusés par Chtchoukine, et évoque la situation à Nice à la fin de la guerre. La lettre est écrite à l’encre bleue, et... read more
View on...
» Drouot
Date:
08 Dec 14:15
Sale price:
not published
Location:
Auction house:
Ader