Login | Register
It's free, fast and simple!
Saved Searches
Quick access and email alerts!
Wish List
Never lose your favourite lots!

Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna, contenente:

- una lettera autografa firmata, datata “Castelvecchio di Barga, 14 agosto 1909”, nella quale il Pascoli chiede [ad Emilio Costa] delucidazioni in merito al mito di “Pomponia Graecina” (sul quale il Pascoli scrisse un carme, pubblicato l’anno successivo);

- un... read more
Date:
14 Feb 10:30
Sale price:
not published
Location:
Italy, Florence
Auction house:
Pandolfini Casa d'Aste