Auktionshaus Kiefer Steubenstraße 36 75172 Pforzheim Telefon 07231 / 92 32 0 http://www.kiefer.de
Auction 133:
Translator:
Auction 113
Context information
Search items
facebook
Kiefer.de - Newsletter
You are actually browsing a previous auction. Items shown are not availble to buy or to place a bid.
113-864 Gazette du Bon Ton.
Arts, modes & frivolites. Jg. 4 der Reihe in 2 Bdn. Bln. u. Paris, Cassirer u.a. 1921. Kl.4°. Mit 80 kolor. od. farb. num. Modetafeln, sowie zahlr. tls. kolor. od. farb. Illustr. u. Buchschmuck. Spätere rote Maroquinbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., goldgepr. gekröntem Monogramm a.Rckn. (von der Gabelentz) sowie Innen- u. Außenkantenverg. in Schubern. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, erschien bis 1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). Unter den Illustratoren: de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Sehr schönes Ex. - Beide Bände mit Holzschn.-Exlibris v. Frans Masereel für den Kunstwissenschaftler u. Masereel-Biographen Hanns-Colon von der Gabelentz (1892-1977; Ritter A c 10). - Volume 4 in 2 of the leading art deco fashion magazine. With 80 coloured plates. Later morocco binding, partly slightly rubbed and bumped. Very good copy. Both volumes with bookplates by Frans Masereel.
Next auction 133 takes place in May 2.-4., 2024
NEW:
KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0