Lot 9
Rabbit for dinner, 1982
SANDRO CHIA
1946
Rabbit for dinner, 1982
Tecnica mista su carta intelata
cm. 180x242,5
Firma e data al fronte
Archivio Chia su fotografia al n. 20576
PROVENIENZA
Collezione privata, Berlino
Christie's (Milano), Novembre 2007
Collezione privata, Vicenza
Lot details
Lot 37
Senza titolo, 2015
HERMANN NITSCH
1938
Senza titolo, 2015
Acrilico su tela
cm. 200x150
Firma e anno al retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Carlo Palli, Prato
Collezione privata, Genova
Lot details
Lot 52
La cavallerizza, 1926-1927
ALBERTO SAVINIO
1891-1952
La cavallerizza, 1926-1927
cm. 64x49
Firma al fronte
Al retro etichette:
Galleria Sianesi, Milano
Rizziero Arte, Teramo
Arte Santerasmo, Milano
Lot details
Lot 68
Paesaggio futurista, 1916
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
1894-1965
Paesaggio futurista, 1916
Olio su tela
cm. 40.5x50,5
Sigla al fronte
Etichetta al retro Sindacato Naz. Fasc. Autori e Scrittori
Autentica a cura dell'Archivio Baldessari
Rep. B16 - 140
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano
Lot details
Lot 36 bis
Volume, 1958
DADAMAINO
1930-2004
Idropittura su tela
cm. 100x80
Firma e data al retro
Archivio Dadamaino su fotografia:
opera inserita nell'Archivio Generale al numero 073/14
PROVENIENZA
Collezione privata, Viareggio
Lot details