LOT 29

Anne DANGAR (1885-1951) Atelier de Moly-Sabata... - Lot 29 - Boisgirard - Antonini

Anne DANGAR (1885-1951)
Atelier de Moly-Sabata
Plat circulaire en céramique émaillée à décor cubiste de cercles concentriques
Signé des initiales « MSD »
Vers 1935-1940
Diam : 35,5 cm

D'origine australienne, Anne Dangar est une céramiste qui travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes.

06 Aug 2022

Anne DANGAR (1885-1951)
Atelier de Moly-Sabata
Signé des initiales « MSD »
Vers 1935-1940
Diam : 35,5 cm

06 Aug 2022