LOT 12

Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Le bain (esquisse pour une piscine) - 1938

¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Le bain (esquisse pour une piscine) - 1938
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite " Survage / 1938 "
h: 100 w: 201,50 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 2 juin 2015, lot 24
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Suisse

Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Survage
(1879-1968), mars-avril 1970, n°7

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto

Oil on canvas; signed and dated lower right

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 120 000 - 180 000 €

29 Jun 2021

¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Huile sur toile
h: 100 w: 201,50 cm

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

29 Jun 2021