Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Le bain (esquisse pour une piscine) - 1938
¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Le bain (esquisse pour une piscine) - 1938
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite " Survage / 1938 "
h: 100 w: 201,50 cm
Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 2 juin 2015, lot 24
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Suisse
Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Survage
(1879-1968), mars-avril 1970, n°7
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto
Oil on canvas; signed and dated lower right
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
Estimation 120 000 - 180 000 €
¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Huile sur toile
h: 100 w: 201,50 cm
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.