De l'Esprit.
HELVÉTIUS (Cl. Ad.)
From L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, France
AbeBooks Seller Since April 5, 2018
About this Item
in 4°, de 2ff-XXII-643pp., pl. veau marbré époque, dos orné, tr. marbrées, qq. ff. très lég. brunis sinon bel exemplaire de la version dite "B". Edition originale de ce célèbre ouvrage qui fit scandale à sa parution et fut condamné. Dans cette oeuvre majeure l''auteur défend le sensualisme, et prend pour bases de sa moralité l'utilité et le plaisir. Mais ce furent ses idées de réforme sociale et politique qui choquèrent le plus le pouvoir. "Avec Helvétius, le matérialisme français du XVIIIe siècle prenait une de ses formes les plus systématiques et les plus absolues et substituait résolument au mythe idéaliste, qui veut que ce soient les idées qui gouvernent le monde et les hommes, le principe matérialiste, qui estime que c'est en transformant le milieu qui l'a formé que l'on transformera l'homme"(dict. des oeuvres). Trois versions différentes, selon D. W. Smith, de l'édition originale furent publiées. Les quelques exemplaires de la première version "A" rarissime, sont ceux qu'Helvétius put donner à ses amis avant que l'ouvrage ne fut saisi. Certains passages furent alors censurés et réécrits, et c'est cette version "B" remaniée, dite à tort cartonnée, qui parut le 27 juillet 1758. La 3eme version "C" est une édition clandestine de Durand, réimprimée avec la typographie de la version "A", mais les cartons de la version "B". D. W. Smith, French Studies, vol. XVIII, Oxford 1964, p.332 à 344. - Tchemerzine VI/188 - Cioranescu III/33643 - Kress 5710. Seller Inventory # 21032
Bibliographic Details
Title: De l'Esprit.
Publisher: Paris, Durand, 1758.
Publication Date: 1758
Binding: Couverture rigide
Condition: Bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes au code de déontologie de la Ligue Internationale de la
Librairie Ancienne. ----
Selling terms are in accordance with the code of ethics of the International League of
Antiquarian Booksellers. ----
site personnel http://www.livresanciens.eu ----
Les retours sont admis sous huitaine après notification préalable. ----
Any return within 8 days after prior notification.
Expédition par colis recommandé avion uniquement, ou par UPS, assurance incluse.
(Aucun envoi ne sera fait en tarif économique ou non recommandé).----
Expeditions by registered air mail only, or by UPS with insurance.
(No expedition will be made at an economy rate or without being registered) ----
Payment Methods
accepted by seller
Check Bank/Wire Transfer