Lettre autographe signée
TOCQUEVILLE Alexis de
From Librairie Métamorphoses, Paris, France
AbeBooks Seller Since May 29, 2019
About this Item
Lettre autographe signée adressée à Michel Lévy. Tocqueville par St Pierre Eglise, le 30 juin 1856. 2 pages ½ in-8. Correspondance à son éditeur relative à la diffusion de son essai L Ancien Régime et la Révolution. Il a reçu une lettre de Villemain lui annonçant la publication de l article sur son essai dans Les Débats. Il ajoute [faisant référence à une lettre du 18 juin] qu il avait demandé à son correspondant de « faire remettre des exemplaires à quelques personnes, entre autres à Mme la Comtesse Swetchine ». N ayant pas entendu parler de cette dame, ni de Mme Ancelot et Mme de Circourt, il suppose que l envoi n a pas été fait et demande à ce que cela soit fait sans retard. Il ajoute : « je ne sais si on a remis ou fait passer un exemplaire à M. de Meaux, du Correspondant, lequel doit faire un article sur mon livre dans ce recueil. Si M. de Meaux n est pas à Paris, il faudrait lui envoyer l exemplaire à la campagne. (…) J espère que vous n avez pas omis d envoyer des exemplaires de ma part à MM. St Marc Girardin, Montalembert, Passy et Laboulaye, ainsi que je vous l avais demandé ». Il conclut en demandant qu on lui envoie 10 exemplaires de l ouvrage. Seller Inventory # ABE-1561204353145
Bibliographic Details
Title: Lettre autographe signée
Binding: Pas de couverture
Condition: Bon
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du SLAM (Syndicat national de la Librairie Ancienne et Moderne) et de la LILA-ILAB (Ligue Internationale de la Librairie Ancienne). Prix nets en euros. Frais d’expédition en sus. Règlement à réception de la facture. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
Emballage spécifique et assurance disponible
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer