Lettre autographe signée
ZOLA Emile
From Librairie Métamorphoses, Paris, France
AbeBooks Seller Since May 29, 2019
About this Item
Lettre autographe signée. Médan, 18 avril 1881. 2 pages in-12. Bord deuil. « Monsieur, Je consens bien à autoriser la reproduction de l Assommoir dans un de vos journaux illustrés ; mais je ne puis vous permettre d illustrer ce roman dont j ai cédé l édition illustrée à M. Marpon. Donc, s il ne s agit que d une reproduction du texte, sans gravure aucune, veuillez me dire ce que vous m offrez, et je vous répondrai tout de suite si je puis accepter votre offre. Autrement, il faudrait vous entendre pour les clichés avec l éditeur Marpon. Vous auriez alors à lui payer un droit à lui pour les clichés et un droit à moi pour le texte (…)». Lettre a priori inédite. Seller Inventory # ABE-1561214296844
Bibliographic Details
Title: Lettre autographe signée
Binding: Pas de couverture
Condition: Bon
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du SLAM (Syndicat national de la Librairie Ancienne et Moderne) et de la LILA-ILAB (Ligue Internationale de la Librairie Ancienne). Prix nets en euros. Frais d’expédition en sus. Règlement à réception de la facture. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
Emballage spécifique et assurance disponible
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer