About this Item
[i.e. 1635].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A.].- // Folio, (286x191mm.); [26], 304, [16] p.; sign.: [a4] (a1, blanca), b4, A6, B-Ss4 (Ss4, blanca); portada impresa en dos colores, rojo y negro, con marca tipográfica; mapas de Gran Bretaña grabados en p. 122, 147 (invertido) y 239; grabados de monedas en p. 141, 157 y 260; emblema grabado en verso de Rr2; anotaciones marginales.- // Encuadernación en tela de principios del siglo XX, lomo con tejuelo. Encuadernación rozada, abierta en la parte alta del cajo y rasgada junto al tejuelo. Folio a1, blanco, ausente; primer cuaderno desencajado; cuerpo abierto en pág. 120 y en el margen interior hasta p. 154; último folio, Ss4, blanco, ausente; papel algo oscurecido, muy seco y frágil en los cantos.- // Proc.: Firma de propietario encima del título, Robert Discon, fechada en 1709; sello de la New York City Bar Association en portada.- // Primera edición de este gran clásico del derecho internacional que fue escrito con motivo de la conferencia anglo-holandesa de 1618 sobre derecho marítimo, consecuencia de los conflictos pesqueros entre Inglaterra y los Países bajos. Su objetivo era refutar las tesis de Grocio del mare liberum, el océano libre para todos. Escrito entre 1617 y 1618, no se publicó hasta 1635, para reeditarse de inmediato, en 1636, en una formato menor. Selden era un reconocido jurista, formado en Oxford, Lo esencial y lo innovador de su tesis fue que el mar era tan susceptible de dominio y propiedad como lo era la tierra, y que el rey [inglés] era dueño del mar que rodeaba sus territorios como un apéndice perpetuo e inseparable del imperio británico. Del debate enfrentado entre los defensores de la posición de Grocio y los de la de Selden fue de donde surgió el pacto de reconocer una soberanía limitada sobre las aguas costeras, en un principio sobre las tres primeras millas, que con el tiempo fue elevada a las doce primeras millas y que, actualmente, hay quien intenta que se cifre hasta en doscientas. Ignoramos por qué de esta obra se dice que tiene 2 mapas y 6 grabados, cuando hay tres mapas (dos de cobre y una xilografía) y cuatro xilografías más, tres de monedas y la última un emblema.- // Refs.: Sabin, 78971; Recogido en Goldsmiths'-Kress Library of Economic Literature. Parte 1, rollo 67, doc 00666.2. Seller Inventory # C-0622
Bibliographic Details
Publisher: London: Excudebat Will. Stanesbeius, pro Richardo Meighen, MDCXXXV
Publication Date: 1635
Binding: Encuadernación de tapa dura
Condition: Bien
Edition: 1ª Edición
Store Description
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Todas las ventas van acompañadas de factura. // [En]: All sales are invoiced. // [Fr]: Toutes les ventes sont facturées.
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Los precios incluyen los gastos de envío (pero no los de importacion, a cargo del cliente) y, en obras de más de 300 euros, seguro. Los libros no se envían hasta el pago de la factura. En el caso de pedidos desde fuera de España, debido a la legislación española sobre Patrimonio histórico, la salida de España de libros con más de 100 años está sujeta a la concesión del permiso de exportación. Todos nuestros libros cumplen los requisitos, pero disponer de la documentación supone en unos casos (A) entre 2 y 10 días y, en otros, (B) entre 25 y 60 días. No solicitamos el pago hasta que no está la documentción en nuestro poder. Por favor, al hacer un pedido desde fuera de España, no haga el pago sin haber contactado antes con nosotros para confirmarle cuál puede ser la demora. Aunque nos esforzamos por hacer una descripción lo más ajustada posible, durante 30 días se aceptan las devoluciones de las obras cuyo estado no responda a la descripción que hemos hecho de ellas, reintegrándose el importe total de la factura y de los gastos de devolución.// [En]: Shipping is included in the price, but import clearance costs if any are to be paied by customers. Insurance is also included for prices over 300 euros. The books are not shipped until payment of the invoice, but for orders from outside Spain, due to the Spanish Historical Heritage legislation, the exit of books with over 100 years is subject to export permit. All our books meet the requirements, but obtaining the documentation spents in some cases (A) between 2 and 10 days and, in others, (B) between 25 to 60 days. We do not request payment until we have the export permit in our hands. When ordering from outside Spain, please, do not make payment before contact us to confirm which could be the delay. Although we strive to make the most accurate description of the copies we sell, we accept within the first 30 days the return of those whose condition does not meet the description we have made of them. We refund the total invoice amount and assume the postage return. // [FR]: Les prix comprennent les frais d'expédition, et d'assurance aussi pour les prix de plus de 300 euros, mais les frais de dédouanement à l'importation, s'il y en a, sont à la charge du client. Les livres ne sont pas expédiées jusqu'au paiement de la facture. outefois, Pour les commandes provenant de l'extérieur d'Espagne, en raison de la législation espagnole du patrimoine historique, la sortie de livres anciens est soumis à licence d'exportation. Tous nos livres sont conformes aux exigences, mais l'obtention de la documentation passe dans certains cas (A) entre 2 et 10 jours et, dans d'autres, (B) entre 25 à 60 jours. Nous ne demandons pas le paiement avant que nous ayons le permis d'exportation dans nos mains. Lors de la commande de l'extérieur en Espagne, s'il vous plaît, ne faites pas le paiement avant de nous contacter pour confirmer ce qui pourrait être le retard.. Bien que nous nous efforçons de faire la description la plus précise des copies que nous vendons, nous acceptons dans les 30 premiers jours le retour de ceux dont l'état ne répond pas à la description que nous avons faite. Nous rembourserons le montant de la facture et nous chargeons de les frais de retour.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer