Héro et Léandre
Musaeus Grammaticus
From Librairie Métamorphoses, Paris, France
AbeBooks Seller Since May 29, 2019
About this Item
Édition originale de cette traduction en prose. L ouvrage est orné d une gravure de Eisen gravée par Duclos : ce « superbe frontispice » (Cohen) est l un des travaux les plus achevés de Charles Eisen (1720-1778). In-8 (230 x 150 mm) de 1 frontispice et XVI-104 pp. ; demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, non rogné, tête dorée (Lafon). Les idylles de Théocrite sont précédées d une biographie de ce poète. Les bandeaux gravés sur bois sont signés Papillon. Page de titre imprimée en rouge et noir. ON A RELIE EN TETE LE DESSIN PREPARATOIRE DU FRONTISPICE, PEINT EN COULEURS. Cette belle image inversée réalisée sur parchemin dans les tons vert et rose, non signée mais communément attribuée à Eisen le rédacteur du catalogue Piet ajoute toutefois un point d interrogation, tout comme Cohen, qui n a pas vu l exemplaire montre Léandre rejoignant Héro dans le sanctuaire d Aphrodite à Sestos après avoir traversé l Hellespont à la nage. La scène, joliment décorée (statue, colonne, vase, guirlandes de roses) est éclairée par le brasier du sanctuaire. Bel exemplaire à toutes marges, tiré sur papier vergé de Hollande. Le parchemin est un peu bruni dans sa partie inférieure ainsi que dans la marge du fond. Provenance : G. de Saint-Geniès, avec son ex-libris : cf. Bulletin Morgand, 1888 (22), n° 11994. Alfred Piet, vente 1902, I, n° 213. Seller Inventory # ABE-1581694142259
Bibliographic Details
Title: Héro et Léandre
Publication Date: 1774
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Dust Jacket Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du SLAM (Syndicat national de la Librairie Ancienne et Moderne) et de la LILA-ILAB (Ligue Internationale de la Librairie Ancienne). Prix nets en euros. Frais d’expédition en sus. Règlement à réception de la facture. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
Emballage spécifique et assurance disponible
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer