Weberei-Entwurf.
Geyer, Marianne, verh. Pankok - 1891 -1941
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell und Deckfarben, ein wenig Goldbronze, über Bleistift, mit roter Deckfarbe gerahmt, auf dünnem chamoisfarbenem Velin, unten signiert und datiert Marianne Geyer 1926" und mit Maßangaben für das Webstück versehen. 16,1:9,4 cm. In den Rändern ungleich beschnitten, in der Ecke rechts unten kleiner Einriß, Ecke links unten Knickfalte. Über Marianne Geyer ist kaum etwas bekannt. 1924 heiratete sie den Stuttgarter Maler, Architekten, Bildhauer, Graphiker und Designer B. Pankok (1872-1943), der seit 1913 Direktor der Kunstgewerbeschule war. Es mag sein, daß sie diese Kunstgewerbeschule besuchte und dort ihren zukünftigen Ehemann kennenlernte. Es ist auch zu vermuten, daß sie wenige Jahre nach ihrer Verheiratung ihre künstlerische Tätigkeit beendete. Seller Inventory # 044-W
Bibliographic Details
Title: Weberei-Entwurf.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer