Gehöft im Gebirge, im Vordergrund Bauersleute mit einem Maultier.
Gigante, Ercole - 1815 - Neapel - um 1860
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell auf Velin, rechts unten signiert E. Gigante". 12,5:17,6 cm. Mit leichtem Lichtrand an drei Seiten. Ercole Gigante entstammte einer Künstlerfamilie, die besonders im 19. Jahrhundert in Neapel tätig war. Er malte in Öl und Aquarell, meist Landschaften, und er gehörte zur sogen. Scuola Posilipo". Dies war eine Verbindung von Veristen", die ca. 1820-1850 die Landschaftsmalerei in Neapel beherrschte. Seller Inventory # 082-I
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer