Japonisme" und Blonde.
Sommier, Francois Clément - gen. Henry Somm - 1844 Rouen - Paris 1907
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Radierung und Kaltnadel, 1881, auf cremefarbenem Bütten, signiert und numeriert und mit Atelierstempel. 24:32 cm. Literatur: Beraldi 35. Nr. 79 der Auflage. Sehr guter und vollrandiger Abdruck, mit Lichtrand rundum. Henry Somm war zunächst Schüler der Zeichenakademie in Rouen bei Gust. Morin (1809-1886) und I.A.A. Pils (1813 od. 1815-1875). Er siedelte um 1860 nach Paris um und war als Illustrator, Karikaturist, Radierer, Aquarellmaler und Scherenschnittkünstler tätig und Mitarbeiter bei verschiedenen Zeitschriften z.B. Charge", Cravache", Frou-Frou" etc. Er war eng befreund mit H. de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und E. Degas (1834-1917). Somm zählt zu den Post-Impressionisten am Ende des 19. Jahrhunderts. Seller Inventory # 0150-C
Bibliographic Details
Title: Japonisme" und Blonde.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer