Landschaft mit einem Gehöft und Bauernfamilie bei einem Reiter.
Dietzsch, Johann Christoph - 1710 - Nürnberg - 1769
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Schwarze Kreide, grau laviert, auf grautonigem Bütten, unten mittig monogrammiert C.D.". 20,8:31,7 cm. Provenienz: Sammlung Alfred Beurdeley, Paris, Lugt 421, Johann Christoph Dietzsch ist der bekannteste Vertreter der bedeutenden Nürnberger Künstlerfamilie. In der Landschaftsauffassung ist er ganz dem Stil der holländischen Landschafter des 17. Jahrhunderts, wie J. Both (um 1618-1652) oder H. Saftleven (1609-1685) verpflichtet. Zusammen mit seinem Bruder Johann August Dietzsch (1720-1782) verlegte er 1760 bei J. G. Hertel in Augsburg eine Folge von 41 Landschaftsradierungen. Seller Inventory # 212-D
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer