La Lecture du Dossier.
Forain, Jean Louis - 1852 Reims - Paris 1931
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Kaltnadel, um 1910, signiert. 27,8:21,5 cm. Guérin 53. - Vorzüglicher, breitrandiger Abdruck des 1. Zustandes auf van-Gelder-Bütten. Insgesamt vergilbt, kleiner Einriß im breiten Rand rechts hinterlegt. Von großer Seltenheit, da nur in 20 Exemplaren gedruckt. Forain war seinerzeit einer der bekanntesten französischen Künstler, der als Karikaturist begann, sich dann den Impressionisten in Paris anschloß, mit dessen berühmtesten Vertretern er zum Teil enge Kontakte pflegte. Seller Inventory # 0764-C
Bibliographic Details
Title: La Lecture du Dossier.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer