Bildnis einer jungen Frau, Dreiviertelfigur sitzend und nahezu en face.
Wenderoth, Friedrich August - 1817 Kassel - Philadelphia 1884
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Bleistift, teils gewischt, auf cremefarbenem Velin, links unten signiert und datiert A. Wenderoth 1842". 25,5:21,3 cm. Provenienz: Sammlung Rosenstock, Kassel. Der Sohn und Schüler des Bildnis- und Historienmalers Karl Wenderoth (tätig 1. Hälfte 19. Jahrhundert in Dresden, Kassel und Warschau) studierte an der Akademie in Kassel. Seit etwa 1845 bildete er sich in Paris weiter, von wo aus er an einer Expedition nach Algier teilnahm. 1849 ging er zusammen mit dem Kasseler Maler Carl Nahl (1818-1878) und dessen Familie nach New York/USA und heiratete dort 1856 in Philadelphia die Schwester Nahls, Laura Nahl. Er war tätig als Porträt-, Historien- und Landschaftsmaler und schuf auch Pferdebilder. Seller Inventory # 571-E
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer