Blick auf den Tempel der Sibylle in Tivoli.
Bloemen, Jan Frans van - 1662 Antwerpen - Rom 1749, Umkreis
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Pinsel in Graubraun, über wenig Skizze in schwarzer Kreide, auf festem strukturiertem Bütten. 28:37 cm.Verso: Kleine Skizze von zwei Ziegen. Bleistift. - Mit Braunfleck in der oberen Bildhälfte sowie Löchlein restauriert. Provenienz: Sammlung T. Cottrell-Dormer, Rousham House, versteigert in London, Sothebys 1979. Vergleichsliteratur: W. Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts. München, Bruckmann 1957, Bd. I, Nr. 79 mit Abb.).; A. Zwollo, Hollandse en Vlaamse veduteschilders te Rome 1675-1725. Assen, 1973, Abb. 34, 43 a und 43 b. Der flämische Maler, Zeichner und Radierer folgte nach einer Lehrzeit in Antwerpen bei A. Goubau (1616-1698), seinem Bruder Pieter (1657-1720) nach Rom. Hier malte und zeichnete er Landschaften im Stile von Claude Lorrain (1600-1682) und G. Dughet (gen. Gaspard Poussin, 1615-1675). In seinen bildmäßigen Blättern benutzt er die allgemeingültige weiträumige Komposition; im Hintergrund tauchen bekannte römische Bauwerke, Phantasiekastelle oder Pyramiden auf. Eine großzügige Zeichnung des Baumschlags, wie auch bei dem hier vorliegenden Blatt zu erkennen, ist typisch. Seller Inventory # 022-D
Bibliographic Details
Title: Blick auf den Tempel der Sibylle in Tivoli.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer