ÉROTIQUES
Pierre JOUSSON photographe
From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
AbeBooks Seller Since April 7, 2014
Quantity: 1From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
Quantity: 1About this Item
Portfolio à l'italienne in-folio (40 x 29 cm), en feuilles, 1 feuillet noir de titre imprimé en blanc, 37 planches photographiques sur fond noir tirées sur papier d'Arches montrant un couple homme-femme dans diverses positions voluptueuses, 6 planches de vers libres de Louise Labé (3 planches) (Baise m'encor, rebaise-moi et baise . Las, te pleins tu ? ça que ce mal j'apaise . ) et de Pierre de Ronsard (3 planches) (Mais quand au lit nous serons Entrelacés, nous ferons Les lascifs selon les guises Des amants qui librement Pratiquent folâtrement Dans les draps cent mignardises . Ah, je meurs ! Ah, baise-moi ! Ah, maîtresse, approche-toi ! Je voudrais bien richement jaunissant En pluie d'or goutte à goutte descendre .), 1 feuillet noir imprimé en blanc de justificatif du tirage. Chemise de toile de jute beige, étui de même. Tous les feuillets sont de papier d'Arches de qualité. Excellent état, proche du neuf. Quelques légères salissures à l'emboîtage. On lit imprimé en blanc au centre d'un feuillet noir : CET OUVRAGE CONFIDENTIEL A ÉTÉ TIRÉ A QUELQUES EXEMPLAIRES POUR DES AMIS. Ces photographies artistiques érotiques sont l'oeuvre du photographe Pierre Jousson. Sa signature n'apparait pas mais on retrouve les obscurités indécises et les fonds noirs qui font sa réputation. Pierre Jousson a publié La Femme (1964), Le Couple (1965), Jessica (1967), Comme une fleur (1970), Préludes (1970), etc. L'album Érotiques a été réédité en France en 1968 par Régine Desforges (Paris, L'Or du Temps) et a été aussitôt interdit. Références : Inconnu à Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970 (ouvrage publié en Suisse d'après Helveticat) ; Inconnu à Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours. Pas à la Bnf, pas au CCfr. 1 ex. au Helveticat (catalogue bibliothèques suisses). Joubert, Livres interdits, 148. SUPERBE EXEMPLAIRE DE CET ALBUM DE POSTURES ÉROTIQUES PHOTOGRAPHIÉES PAR PIERRE JOUSSON. ALBUM LE PLUS RARE DU PHOTOGRAPHE. PREMIER TIRAGE INTROUVABLE DE CES BELLES ET "OBSCURES" PHOTOGRAPHIES ÉROTIQUES. Seller Inventory # ABE-1482496047790
Bibliographic Details
Title: ÉROTIQUES
Publisher: La Balance
Publication Date: 1967
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Édition limitée
Store Description
Les modes de paiement acceptés sont le chèque bancaire en euros (banque
française), paiement direct via notre terminal par VISA, MASTERCARD, PAYPAL, le
chèque en devise étrangère (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement
bancaire), le mandat-poste, le mandat postal international (exprimé en euros
exclusivement), le virement bancaire (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement bancaire). Les commandes sont servies dans l'ordre d'arrivée et dans
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont
calculés sur la base d'un livre = un kilo. Les frais de port affichés au moment
de la commande sont indicatifs. Au cas où livres commandés seraient
particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de
transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank Draft Bank/Wire Transfer