Peter Fendi und seine Mutter am Wege von Heumarkt in die Stadt. Ganzfiguren vor Stadtlandschaft.
Fendi, Peter - 1796 - Wien - 1842
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Radierung, 1824, auf Velin. 17,8:24,3 cm. - Mit leichtem Papierabrieb im breiten Rand links. Literatur: Heller-Andresen 6; Thieme-Becker XI, S. 385. Sehr guter Abdruck mit vollem Rand, vor dem Titel! Fendi besuchte von 1810-1813 die K. K. Zeichnungsakademie unter Joseph Fischer (1769-1822), Hubert Maurer (1738-1818) und Joh. Bapt. Lampi (1751-1830) und wurde 1818 zum Zeichner und Kupferstecher des k. k. Münz- und Antikenkabinetts ernannt. Eine Reise nach Italien folgte 1821. Mehr als 2000 Zeichnungen nach Antiken aus staatlichen und privaten Sammlungen sind erhalten geblieben. Später wandte er sich mehr und mehr der Porträt- und Genremalerei zu und wurde zum bevorzugten Kinderporträtist und Zeichenlehrer des Hofes und der Wiener Aristokratie. Als Maler, Stecher und Lithograph, Zeichner und Illustrator wissenschaftlicher und poetischer Werke schuf er ein großes Oeuvre. Fendi zählt neben Ferd. Georg Waldmüller (1793-1865), Jos. Franz Danhauser (1805-1845) und Joh. Matth. Ranftl (1804-1854) zu den wichtigsten Vertretern der Alt-Wiener Malerei. Seller Inventory # 0615-B
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer