Zwei Köpfe. Bildnisse einer jüngeren Frau und eines jüngeren Mannes.
Kaulbach, Friedrich - 1822 Bad Arolsen - Hannover 1903
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Bleistift, mit einigen Deckweißlichtern, auf cremefarbenem Whatman-Papier, rechts unten signiert und datiert Fried. Kaulbach 1847". 29,8:27,6 cm. Sensible und sehr fein durchgeführte Porträtstudien des noch jungen Malers, die zwischen den Reisen nach Italien im Jahr 1844 und nach Paris 1850 entstand. Friedrich Kaulbach, Sohn eines Kunsttischlers, war der Vater von Friedrich August Kaulbach (1850-1920) und der Cousin von Wilhelm von Kaulbach (1805-1874). Friedrich malte bereits in seiner Kindheit Blumen und Porträts, um die Familie zu unterstützen. 1839 ging er nach München und wurde dort Schüler seines Cousins. 1844 unternahm er eine Studienreise nach Venedig, 1850 nach Paris. 1856 wurde er von Georg V. nach Hannover berufen, um Bildnisse der Königsfamilie zu malen, und dort zum Hofmaler ernannt. 1879-1883 wurde er Lehrer für Aktzeichnen und Zeichnen an der Kunstgewerbeschule in Hannover und ab 1883 Professor an der dortigen Technischen Hochschule. Der Künstler war bald ein gefragter Porträtist an den europäischen Fürstenhöfen. Seine akkurat und nobel ausgeführten Bildnisse stehen in der Tradition des Biedermeier. Seine enge Beziehung zu dem hannoveranischen Königshaus dokumentiert beispielsweise das Gemälde Die hann. Königsfamilie" (Prov.-Mus. Hannover), das zwischen 1858 und 1860 entstand. Seller Inventory # 475-E
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer