About this Item
2 tomes en 1 fort vol. in-8° ; (2)-VIII-356 pp.-(1)/(2)-481 pp.-(1), demi-basane verte, dos lisse joliment orné, triple filet or, filets à froid, fleurons à froid, titre or, tranches mouchetées, rel. de l époque, un bel exemplaire sans rousseurs. Chadenat, 77. Gazin, Bibliographie Générale de la Martinique, P. 105. Jardel, Bibliographie de la Martinique, 1214, p. 87. Leclerc, Bibliotheca Americana, Supplément n°2, 3239. The Beinecke Lesser Antilles Collection, 865, p. 175. Sabin, 28287. Work, A Bibliography of the Negro in Africa and America, p. 267. Itinéraire : Les Antilles françaises. Les Antilles anglaises, danoises, espagnoles (Cuba, Porto-Rico), Saint-Domingue et les États-Unis. En 1840, Bernard-Adolphe de Granier de Cassagnac (1806-1880), fut chargé par le gouvernement français d une mission aux Antilles, afin d étudier la question de l esclavage. Critique et auteur de différents ouvrages sur les classes sociales en France, Cassagnac qui a épousé en 1841 une créole blanche, Rosa de Beauvallon, offre une intéressante description du monde colonial antillais, principalement dans la société guadeloupéenne et Martiniquaise, à travers son histoire, ses racines, son fonctionnement social, ses m urs, et ses idées reçues. L auteur offre également le regard d un Blanc de la métropole opposé à la dissolution immédiate de l esclavage (regard riche d enseignements sur la situation générale des esclaves), et conclut son long récit de voyage en affirmant que le système social établi dans les Caraïbes en cette première moitié du XIXe siècle est plus « humain », et qu il est indubitable que le sort des populations esclaves des Antilles est moins dur que le sort des populations laborieuses de l Europe, et que si l on veut pourvoir aux améliorations les plus urgentes, ce n est point par les Noirs qu il faut commencer (cf. t. II, p. 392). A VERY NICE COPY. Seller Inventory # ABE-10994994182
Contact seller
Report this item
Bibliographic Details
Publisher: Paris, Dauvin et Fontaine Libraires, 1842, Au Comptoir Des Imprimeurs-Unis, 1844.
Publication Date: 1842
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale