James McGill. Document manuscrit signé. 1810
James McGill
From DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, Canada
AbeBooks Seller Since May 1, 2019
Quantity: 1From DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, Canada
Quantity: 1About this Item
1 feuillet in-8 recto verso. Document signé James McGill avec 2 mots autographes. Montréal, 15 mai 1810. Ordre de paiement à McGill, de 15 livres, qu'il doit payer à Charles-Simon Delorme pour la construction de " fish benches ", fait le 22 novembre 1808 pour le nouveau marché public. Approuvé par John Reid, greffier de la Cour du banc du roi à Montréal et Jean-Marie Mondelet, commissaire chargé de la construction d'une halle pour "The City of Montreal". James McGill (1744-1813), marchand de fourrures, homme d affaires et philanthrope, fondateur de l Université McGill. Il reçut sa première charge publique, celle de Juge de paix, en 1776. On renouvela son mandat périodiquement, et c'est ainsi qu'il fut initié au gouvernement de Montréal, une fonction réservée aux juges de paix jusqu'en 1833. C'est probablement dans ce contexte qu'il s'est occupé du paiement de travaux publics à Montréal qui font l'objet du présent document. En 1810, il deviendra colonel commandant du 1er bataillon de milice de la ville de Montréal. Charles-Simon Delorme (1769-1837) était un menuisier, charpentier, entrepreneur de construction et propriétaire foncier montréalais. Outre la construction de résidences luxueuses à Montréal, Delorme fut aussi mêlé à la mise en chantier d'édifices civils et religieux dans cette ville. 1 sheet 8vo. recto verso. Document signed James McGill with 2 autograph words. Montreal, May 15, 1810. Payment order to McGill, of 15 livres, which he must pay to Charles-Simon Delorme for the construction of "fish benches", made November 22, 1808 for the new public market. Approved by John Reid, Clerk of the Court of King's Bench in Montreal and Jean-Marie Mondelet, Commissioner responsible for the construction of a hall for "The City of Montreal". James McGill (1744-1813), fur trader, businessman and philanthropist, founder of McGill University. He received his first public office, that of Justice of the Peace, in 1776. His mandate was renewed periodically, and so he was introduced to the Government of Montreal, a function reserved for justices of the peace until 1833. It is probably in this context that he dealt with the payment of public works in Montreal which are the subject of this document. In 1810, he became colonel commander of the 1st militia battalion of the City of Montreal. Seller Inventory # 000444
Bibliographic Details
Title: James McGill. Document manuscrit signé. 1810
Publisher: Montréal
Publication Date: 1810
Binding: En feuille
Condition: Très bon
Signed: Signé par l'auteur
Book Type: Manuscrit
Store Description
Nous acceptons les cartes Visa, Mastercard, American Express, Paypal et les chèques en dollars canadiens de personnes que nous connaissons.
Articles envoyés à la réception du paiement.
Les prix sont en dollars canadiens et sont sujets à changement sans préavis. La TPS s'applique aux achats de livres effectués au Canada. La TPS et la TVQ s'appliquent aux manuscrits et aux oeuvres d'art pour des achats effectués au Canada.
Tous les articles sont sujets à la vente préalable.
Shipping charges apply....
More InformationLes commandes sont généralement expédiées dans les 2 jours ouvrables. Les frais d'expédition sont basés sur des livres pesant 2,2 lbs ou 1 kg. Si votre commande de livres est lourde ou surdimensionnée, nous pouvons vous contacter pour vous informer si des frais de livraison supplémentaires sont nécessaires.
Orders usually shipped within 2 business days. Shipping costs are based on books weighing 2.2 pounds or 1 kg. If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know if extra shipping is required.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer