Romain Rolland
FREUND, Gisèle
From Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, France
AbeBooks Seller Since July 24, 2003
About this Item
Photographie originale signée et datée Paris 1940, tirage argentique, 254 x 177 mm, montée sur le carton, 320 x 240 mm. Beau portrait de l'écrivain âgé, la tête légèrement inclinée soutenue par sa main droite. Réalisé à partir d'un négatif en couleurs, notre portrait est tiré en noir et blanc. Gisèle Freund comme à son habitude réservait les tirages couleurs pour les expositions, et utilisait plus fréquemment du papier noir et blanc pour des raisons de coût. C'est en 1938 avec l'arrivée sur le marché français des premières pellicules couleurs pour amateurs que Gisèle Freud eu l'idée de commencer sa série de photographies d'écrivains. Aidée par Jean Paulhan et Adrienne Monnier, elle réalisa plus d'une centaine de portraits qui ressembleront le monde littéraire de l'avant-guerre. Seller Inventory # 001107
Bibliographic Details
Title: Romain Rolland
Publisher: Paris
Publication Date: 1940
Binding: Pas de couverture
Condition: Bon
Store Description
LIBRAIRIE-GALERIE EMMANUEL HUTIN
5 rue d'Argenson 75008 PARIS - FRANCE
Tel + 33 (0)1 42 66 38 10
SARL au capital de 65 245 euros - RC Paris B 432 109 221
TVA FR 81 432 109 221 - SIRET 432 109 221 00015 APE 4779 Z
Mail:hutinemmanuel@gmail.com
-- >Expert près la cour d'Appel de Paris< --
Prix nets - Port à la charge du destinataire - Expédition après reception du règlement.
Vous pouvez également passer à la librairie, ouverte du mardi au vendredi de 14h30 à 19 h, le samedi de 14h30 à 18 h et sur rendez-vous.
You can also go to the bookstore, open from Tuesday to Friday from 2:30 pm to 7 pm, Saturday from 2:30 pm to 6 pm and by appointment.
ADRESSE: Librairie Galerie Emmanuel HUTIN 5 rue d'Argenson 75008 PARIS FRANCE - Tel. + 33 (0)1 42 66 38 10 - Mail: hutinemmanuel@gmail.com
Payment Methods
accepted by seller
Check Cash Bank/Wire Transfer