About this Item
page de titre, frontispice, 12 pp, 123 planches gravées. In-4, en plein maroquin rouge d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, plats entourés de files d'encadrements, tranches dorées, dentelles intérieurs. Ce recueil contient 127 estampes gravées sur cuivre d'après les tableaux du Duc de Choiseul (estampe 113 manquante). En 1771 le Duc de Choiseul en position délicate vis à vis du pouvoir demande à Basan que soit dressé et gravé l'inventaire de sa collection afin d'en faire connaitre la qualité au publique. Basan, à cet effet, choisis d'imprimer cette galerie dans un format in quarto, plus maniable que les in-folio habituels. Quelques années plus tard, la vente est ordonné, un catalogue est dressé, dans la préface duquel il est précisé que les personnes désirant se procurer une version illustré doivent d'adresser directement chez Sieur Basan. L'amateur fortuné qui a acquis ce présent exemplaire dans lequel il a noté à la plume le montant des adjudications, a pris soin de faire relier son ouvrage en plein maroquin, ce qui est peu habituel. Sans doute s agit-il d'un acquéreur de cette vente. Une impression qui se confirme par une notation dans la table des matières (n°113) d'un prix porté en marge de la description d'un tableau de Vien : "Une femme grecques au bain, on voit une jeune esclave a ses pieds qui les lui essuie" (2050 livres). Estampe manquante à la suite de l'ouvrage. Il s agit certainement de l'achat effectué par ce riche amateur. Très bel exemplaire. Seller Inventory # 2143
Bibliographic Details
Publisher: A Paris chez l'auteur, rue et hotel Serpente
Publication Date: 1771
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: 1ère édition.
Book Type: Livre d'occasion
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages de la librairie ancienne et moderne.
Tous nos ouvrages sont garantis collationnés complets, sauf mention contraire.
Tous les documents présentés sur ce site sont des originaux.
M. Bernard Le Borgne, expert auprès de la Compagnie Nationale des Experts Spécialisés (CNES), garantit l'authenticité de tous les documents présentés.
Librairie L'Oeil de Mercure
9, rue Maître Albert
75005 Paris
mail : oeildemercure@gmail.com
Tél. : 0143544877
N° SIRET : 3183611850...
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs. Au cas où livres commandés seraient plus lourds ou précieux, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Check Cash Bank/Wire Transfer