Africae in tabula geographica delineatio
A. F. Zürner bei Peter Schenk (1660 - 1711)
From Kunstantiquariat Andreas Senger, Hamburg, Germany
AbeBooks Seller Since May 28, 2018
Quantity: 1From Kunstantiquariat Andreas Senger, Hamburg, Germany
Quantity: 1About this Item
Es handelt sich hierbei um eine sehr seltene, originale, altkolorierte Kupferstich-Landkarte Gesamtafrikas von A.F. Zürner bei Peter Schenk, etwa aus dem Jahr 1708. *** Titel: Africae in tabula geographica delineatio *** Gebiet bzw. Ort: Afrika *** Kartograph: A. F. Zürner bei Peter Schenk (1660 - 1711) *** Jahr: um 1708 *** Größe des Plattenbereichs: 50 x 58 cm *** Technik: Kupferstich *** Zustand (Perfekt/ Sehr gut/ Gut/ Ordentlich/ Mäßig/ Schlecht): In gutem Erhaltungszustand. Ein kleiner, restaurierter Randeinriß von ca. 2,5 cm Länge. *** Bemerkungen: Diese äußerst selten angebotene Karte basiert auf einer älteren Karte Visschers und zeigt den gesamten afrikanischen Kontinent sowie die vorgelagerten Inselgruppen im Atlantik und Indischen Ozean. Im nördlichen Randbereich berührt der Kartenausschnitt noch knapp die Mittelmeerregion mit Südeuropa. Die altkolorierte, sehr dekorative Karte wird ergänzt um eine aufwendig gestaltete Kartusche, die einige Tiere des afrikanischen Kontinents darstellt.This rare and detailed map of Africa by Zurner / Schenk shows a very fine and decorative depiction of the continent in original colours. An interesting and desirable work that is rarely seen on the market. - - - International buyers welcome. If you have any questions, please don't hesitate to ask. - - - ----- Auf Wunsch stellen wir Ihnen gerne ein kostenfreies Echtheitszertifikat aus ------ If you wish, we will gladly provide a certificate of authenticity free of charge ---. Seller Inventory # 68850
Bibliographic Details
Title: Africae in tabula geographica delineatio
Publication Date: 1708
Binding: Kein Einband
Condition: Gut
Store Description
Der Versand erfolgt im Regelfall per DHL, ggf. auch per DHL Express.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Cash on Delivery (COD) Bank/Wire Transfer