About this Item
Original altkolorierte Aquatinta Umriss Radierung von Anton Radl nach einer Zeichnung von Christian Georg Schütz.Titel in französischer Sprache: " Vue de Caub et des Chateaux de Peilzgrafenstein et de Gutenfels, Dédié à Sa Majesté le Roi de Wurtemberg, Duc souverain en Souabe et de Teck etc."; Mit dem Wappen des Königs von Würtemberg gestochen von Franz von Seelmann. in einem Passe-Partout montiert, ohne Rahmen; schöner Zustand der Farben und des Blattes, restaurierter kleiner unsichtbarer Riss am rechten Rand; ein paar mm fehlen an der rechten unteren Ecke; Eins von 12 Blatt der Rheinlandschaften von Schütz gezeichnet (1758-1823) und von Radl gestochen (1774-1852); Blatt: 66,6 cm x 51,2; Bild Umriss: 57,5x 41 cm; Seller Inventory # 6631
Bibliographic Details
Publisher: Wilmans, Friedrich, Frankfurt am Main
Publication Date: 1809
Binding: Pas de couverture
Condition: Bon
Edition: Edition originale
Store Description
Retours acceptés
Payment Methods
accepted by seller