FE DE REGISTRO DEL GALEÓN SAN JOSÉ EN CARTAGENA DE INDIAS PARA CONDUCIRLO A SEVILLA
GOBERNACIÓN CARTAGENA DE INDIAS
From LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, Spain
AbeBooks Seller Since March 26, 2010
About this Item
Materia: Documento manuscrito del siglo XVII. Comercio entre España y América. Fecha:28 de agosto de 1601. Descripción física:Folio. 310 x 220 mm. Reverso: Manuscrito en recto y verso.1 hoja, 1 hoja en blanco, 1 hoja (contenido), 1 hoja en blanco. Contenido:Manuscrito que corresponde a la Fe de registro dada en la Ciudad de Cartagena de Indias el día 28 de agosto de 1601 por Andrés del Campo. Mayor de la Gobernación de ella, de 1369 R. V. Castellanos recibidos por Juan de Madariaga Maestredel Galeón nombrado San José, para conducirlo a Sevilla, por pertenecer a diferentes vecinos de España. Documento firmado por Andrés del Campo. Interesante y muy curioso documento manuscrito de principios del siglo XVII, relativo al comercio entre Cartagena de Indias y Sevilla en uno de los míticos galeones del momento, el San José. Conservación:Bueno. Ligeras oxidaciones metaloférricas marginales sin afectar altexto. RSS1. Seller Inventory # D56
Bibliographic Details
Publication Date: 1601
Binding: Sin encuadernar
Condition: Bien
Store Description
We guarantee the condition of every book as it's described on the Abebooks web
sites. If you're dissatisfied with your purchase (Incorrect Book/Not as
Described/Damaged) or if the order hasn't arrived, you're eligible for a refund
within 30 days of the estimated delivery date. If you've changed your mind about a
book that you've ordered, please use the Ask bookseller a question link to contact
us and we'll respond within 2 business days.
Los gastos de envío están calculados sobre la base del peso de un libro de 2.2 LB ó 1 KG. Si su pedido es demasiado grande o pesado, nosotros podemos ponernos en contacto con usted para comunicarle que gasto de envío adicional es requerido.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer