About this Item
[Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // 8º (196x120mm.); 230 grabados al aguafuerte, coloreados a mano.- // Encuadernación de época en media piel; lomo liso adornado con florones y filetes dorados, doble tejuelo grabado en piel roja. Cofias ausentes y rotura superior del lomo; charnelas consolidadas; cantos rozados, uno golpeado; en cambio, todos los grabados, salvo tres, bien limpios y en muy buen estado.- // Proc.: Sin datos.- // Volumen facticio en el que se recopilan 202 de los 209 grabados (del nº 1869 al nº 2120) de moda femenina de la serie 'Costumes parisiens' (excluidos los de tocados y los de moda masculina), publicados en la revista 'Journal des dames et des modes' entre enero de 1820 y diciembre de 1822. Los siete que faltan son los números 1874, 1875, 1913, 1919, 1944, 2070 y 2092. Al final del volumen se recogen, además, 21 grabados de la serie 'Modes de Paris', 1 de la serie 'Mode etrangère' y 3 de la serie 'Modes de Vienne', publicados en la revista 'Nouveau journal des dames ou Petit courrier des modes' en 1821, y otros 2 grabados publicados en la revista 'Observateur des modes' en 1819. Seller Inventory # C-0442
Bibliographic Details
Publisher: Paris: [Au Bureau du Journal desd Dames]
Publication Date: 1820
Binding: Encuadernación de tapa dura
Condition: Bien
Edition: 1ª Edición
Store Description
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Todas las ventas van acompañadas de factura. // [En]: All sales are invoiced. // [Fr]: Toutes les ventes sont facturées.
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Los precios incluyen los gastos de envío (pero no los de importacion, a cargo del cliente) y, en obras de más de 300 euros, seguro. Los libros no se envían hasta el pago de la factura. En el caso de pedidos desde fuera de España, debido a la legislación española sobre Patrimonio histórico, la salida de España de libros con más de 100 años está sujeta a la concesión del permiso de exportación. Todos nuestros libros cumplen los requisitos, pero disponer de la documentación supone en unos casos (A) entre 2 y 10 días y, en otros, (B) entre 25 y 60 días. No solicitamos el pago hasta que no está la documentción en nuestro poder. Por favor, al hacer un pedido desde fuera de España, no haga el pago sin haber contactado antes con nosotros para confirmarle cuál puede ser la demora. Aunque nos esforzamos por hacer una descripción lo más ajustada posible, durante 30 días se aceptan las devoluciones de las obras cuyo estado no responda a la descripción que hemos hecho de ellas, reintegrándose el importe total de la factura y de los gastos de devolución.// [En]: Shipping is included in the price, but import clearance costs if any are to be paied by customers. Insurance is also included for prices over 300 euros. The books are not shipped until payment of the invoice, but for orders from outside Spain, due to the Spanish Historical Heritage legislation, the exit of books with over 100 years is subject to export permit. All our books meet the requirements, but obtaining the documentation spents in some cases (A) between 2 and 10 days and, in others, (B) between 25 to 60 days. We do not request payment until we have the export permit in our hands. When ordering from outside Spain, please, do not make payment before contact us to confirm which could be the delay. Although we strive to make the most accurate description of the copies we sell, we accept within the first 30 days the return of those whose condition does not meet the description we have made of them. We refund the total invoice amount and assume the postage return. // [FR]: Les prix comprennent les frais d'expédition, et d'assurance aussi pour les prix de plus de 300 euros, mais les frais de dédouanement à l'importation, s'il y en a, sont à la charge du client. Les livres ne sont pas expédiées jusqu'au paiement de la facture. outefois, Pour les commandes provenant de l'extérieur d'Espagne, en raison de la législation espagnole du patrimoine historique, la sortie de livres anciens est soumis à licence d'exportation. Tous nos livres sont conformes aux exigences, mais l'obtention de la documentation passe dans certains cas (A) entre 2 et 10 jours et, dans d'autres, (B) entre 25 à 60 jours. Nous ne demandons pas le paiement avant que nous ayons le permis d'exportation dans nos mains. Lors de la commande de l'extérieur en Espagne, s'il vous plaît, ne faites pas le paiement avant de nous contacter pour confirmer ce qui pourrait être le retard.. Bien que nous nous efforçons de faire la description la plus précise des copies que nous vendons, nous acceptons dans les 30 premiers jours le retour de ceux dont l'état ne répond pas à la description que nous avons faite. Nous rembourserons le montant de la facture et nous chargeons de les frais de retour.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer