Segel- und Fischerboote vor der Küste.
Everdingen, Allart - 1621 Alkmaar - Amsterdam 1675
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Feder in Grau und Braun, grau laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Bütten mit Wasserzeichen: ILB, verso bezeichnet und datiert A.v. Everdingen 1651". 15,5:26 cm. - Links oben Einriß sauber hinterlegt, mit leichtem Lichtrand rundum. Vergleichsliteratur: W. Berndt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts. 2 Bde. München, 1957, Bd. I, Nr. 220 mit Abb.; Seventeenth-Century Dutch and Flemish Drawings from the Robert Lehman Collection. New York, 1979, Nr. 8 und 9 mit Abb. Seinen ersten Unterricht erhielt Everdingen von R. Savery (1576-1639) in Utrecht, dann von P. Molijn (1595-1661) in Haarlem; 1645 wurde er hier in das Verzeichnis der Meister aufgenommen. Wenig ist über sein Leben bekannt, doch wissen wir, daß er von kurz nach 1640 bis um 1644 in Schweden und Norwegen reiste, wo er ausgiebig nach der Natur zeichnete. Die dort gewonnenen Landschaftsmotive verwandte er nach seiner Rückkehr in vielen seiner Arbeiten. Er war hauptsächlich als Zeichner und Radierer tätig. Ölgemälde finden sich in seinem Werk nicht viele. Seestücke sind in seinem Werk seltener und stammen aus seiner frühen Schaffenszeit. Seller Inventory # 027-D
Bibliographic Details
Title: Segel- und Fischerboote vor der Küste.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer