About this Item
Absolutamente completo de los 4 mapas desplegables y los 84 grabados (19 a doble página).- [Descripción completa disponible en español, inglés y francés. Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo B. / Complete record available in Spanish, English and French. For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type B. / La notice complète est disponible en espagnol, anglais et français. Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type B.].- // 5 vol. en 4º (250x195mm.) y 1 vol. de atlas en 4º mayor (270x210mm.), cada portada con diferente viñeta grabada, salvo v. 5 impreso sin viñeta.- I: [4], 7 h. de grab. [escritura etíope], lxxxiii, [1], 620 p., 8 h. de grab. intercaladas, 1 map. grab. pleg. en cartulina; sign. [2],[7], A-Hhhh4, Iiii2.- II: [4], 784 p., 1 map. grab. pleg. en cartulina; sign.: [2], A-Eeeee4, Fffff3.- III:[4], 858 p., 4 h. de grab.; sign.: A-Ppppp4, Qqqqq.- IV:[6], 752 p., 3 h. de grab.; sign.: [3], A-Bbbbb4.- V: [4], 328 p., clxiii.; sign.: [2], A-Ss4, a-v4, x2.- Atlas: [4] p., 1 map. grab. pleg. en cartulina y 43 h. de grab. (firmados Benard); 1 map. grab. pleg. en cartulina (firmado Benard), 18 grabados en cartulina a doble hoja y 1 grabado en papel a doble hoja.- Enc. en plena piel; ruedas doradas en los cantos; cinco nervios, doble tejuelo y lomo cuajado; platos con triple orla grabada en seco; cortes tintados. Encuadernación un poco fatigada en los cantos, cofias deterioradas y alguna punta de algún volumen a punto de abrirse. Algunos pliegos tostados en diferentes grados sin llegar a adquirir gravedad. Esporádicos puntos de óxido. V. I: Pie perdido, grabados 7 y 8 encuadernados en páginas equivocadas, pérdida de papel por arranque en punta inferior de p. 737; V. II: Cofia desprendida; V. III: pequeña galería sin afectar en margen superior de pp. 145-186. Atlas: mínima rotura en el margen interno, apenas perceptible, de las láminas 18 a 21 de la primera serie.- // Designado como consul en Argel en 1763, el escocés James Bruce (1730-1794) recorrió el Magreb antes de emprender un gran viaje de exploración arqueológica en Siria y otro a continuación en busca de las fuentes del Nilo, de cuyo emplazamiento real hacía mucho que se discutía. El 18 de septiembre de 1769 desembarcó en Massasouah, Etiopía, con destino a Gondar, a donde llegó casi cinco meses después. Inició entonces el remonte del Nilo azul (Abbai para los Abisinios, Bahr-el-Azraq para los Arabes, Astapus para los clásicos), como habían hecho otros antes, hasta sus lagunas fuente, para adentrarse desde ahí en Abisinia en un periplo que durante mucho tiempo fue puesto en duda. Dado lo peligroso y aventurado que era adentrarse en un reino vedado a los extranjeros bajo pena de muerte, rodeado de tribus hostiles y en el que el soberano era venerado como un auténtico dios viviente, tras pulsar a varios dignatarios de palacio, Bruce se granjeó la protección de la reina. El rey estuvo reteniendo a Bruce contra su voluntad para asegurarse de que le prestara servicios contra los rebeldes y las intrigas de Palacio. Tanto le retuvo, que tres años después de haber iniciado su búsqueda de las fuentes del Nilo todavía tenía prohibido salir. Cuando por fin, comprometiéndose a volver, consiguió el permiso, regresó a Europa. Primero a Paris, donde se reunió con Buffon, y después, en junio de 1774, a Londres, encontrándose con que su familia, como le había dado por desaparecido, se había repartido todos sus bienes. Esta apreciada primera edición francesa en 4º (hubo una simultánea en 8ª), comenzó a imprimirse el mismo año que la original en inglés. Junto a las peripecias del viaje y las exposiciones de historia natural, arqueología y características culturales, destaca una historia de Abisinia tomada de textos autóctonos. Se dice que el Atlas debe contener 66 grabados (Brunet y Graesse los elevaban a 88) , pero. Seller Inventory # C-0177
Bibliographic Details
Publisher: A Paris: Hôtel de Thou, [vols I a III]; chez Plassan, [vols. IV, V y Atlas]
Publication Date: 1790
Binding: Encuadernación de tapa dura
Illustrator: Benard
Condition: Muy bien
Edition: 1ª Edición
Store Description
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Todas las ventas van acompañadas de factura. // [En]: All sales are invoiced. // [Fr]: Toutes les ventes sont facturées.
[Es] [En] [Fr] // [Es]: Los precios incluyen los gastos de envío (pero no los de importacion, a cargo del cliente) y, en obras de más de 300 euros, seguro. Los libros no se envían hasta el pago de la factura. En el caso de pedidos desde fuera de España, debido a la legislación española sobre Patrimonio histórico, la salida de España de libros con más de 100 años está sujeta a la concesión del permiso de exportación. Todos nuestros libros cumplen los requisitos, pero disponer de la documentación supone en unos casos (A) entre 2 y 10 días y, en otros, (B) entre 25 y 60 días. No solicitamos el pago hasta que no está la documentción en nuestro poder. Por favor, al hacer un pedido desde fuera de España, no haga el pago sin haber contactado antes con nosotros para confirmarle cuál puede ser la demora. Aunque nos esforzamos por hacer una descripción lo más ajustada posible, durante 30 días se aceptan las devoluciones de las obras cuyo estado no responda a la descripción que hemos hecho de ellas, reintegrándose el importe total de la factura y de los gastos de devolución.// [En]: Shipping is included in the price, but import clearance costs if any are to be paied by customers. Insurance is also included for prices over 300 euros. The books are not shipped until payment of the invoice, but for orders from outside Spain, due to the Spanish Historical Heritage legislation, the exit of books with over 100 years is subject to export permit. All our books meet the requirements, but obtaining the documentation spents in some cases (A) between 2 and 10 days and, in others, (B) between 25 to 60 days. We do not request payment until we have the export permit in our hands. When ordering from outside Spain, please, do not make payment before contact us to confirm which could be the delay. Although we strive to make the most accurate description of the copies we sell, we accept within the first 30 days the return of those whose condition does not meet the description we have made of them. We refund the total invoice amount and assume the postage return. // [FR]: Les prix comprennent les frais d'expédition, et d'assurance aussi pour les prix de plus de 300 euros, mais les frais de dédouanement à l'importation, s'il y en a, sont à la charge du client. Les livres ne sont pas expédiées jusqu'au paiement de la facture. outefois, Pour les commandes provenant de l'extérieur d'Espagne, en raison de la législation espagnole du patrimoine historique, la sortie de livres anciens est soumis à licence d'exportation. Tous nos livres sont conformes aux exigences, mais l'obtention de la documentation passe dans certains cas (A) entre 2 et 10 jours et, dans d'autres, (B) entre 25 à 60 jours. Nous ne demandons pas le paiement avant que nous ayons le permis d'exportation dans nos mains. Lors de la commande de l'extérieur en Espagne, s'il vous plaît, ne faites pas le paiement avant de nous contacter pour confirmer ce qui pourrait être le retard.. Bien que nous nous efforçons de faire la description la plus précise des copies que nous vendons, nous acceptons dans les 30 premiers jours le retour de ceux dont l'état ne répond pas à la description que nous avons faite. Nous rembourserons le montant de la facture et nous chargeons de les frais de retour.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer