Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l Empire Othoman, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Comprenant la description de ces pays, leurs productions, les m urs, les usages, les maladies et le commerce de leurs habitans ; avec des rapprochemens entre l état actuel de la Grèce, et ce qu elle fut dans l antiquité. Ouvrage enrichi d un Précis historique et géographique sur l ancienne Épire, et de Cartes dressées par M. Barbié du Bocage, Géographe des Relations Extérieures ; accompagné de Pièces Justificatives, et orné de Figures et de Vue nouvelles.
Pouqueville (F.-C.-H.-L.). UN TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉPOQUE
From LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, France
AbeBooks Seller Since December 4, 2003