Les Satyres
Regnier, Mathurin
From Librairie Amélie Sourget, Paris, France
AbeBooks Seller Since January 20, 2023
About this Item
REGNIER, Mathurin (1573- 1613). LES SATYRES du Sieur Régnier. Reueuës & Augmentées de nouveau. Dédiées au Roy. Paris, Toussaincts du Bray, ruë sainct Iaques, aux Espics meurs & en sa boutique au Palais, en la gallerie des prisonniers. M.DC.XIII. Avec privilège du Roy (1613). In-8 de (4) ff., (100) ff., le dernier chiff. 93. Basane brune granitée, dos à nerfs richement orné et armorié au « Lion passant », tranches mouchetées, petite déchirure marginale aux trois derniers feuillets sans atteinte à la lisibilité du texte. Reliure armoriée de la fin du XVIIe siècle. 155 x 105 mm. EDITION ORIGINALE, FORT RARE, DES SATIRES XIV, XV, XVI ET XVII DE MATHURIN REGNIER, « le plus grand poète satirique de l époque » (Pascal Debailly). « Cette quatrième édition originale est augmentée des Satires XIV, XV, XVI, XVII qui paraissent ici pour la première fois et de neuf pièces gaillardes. Elle est très rare » (Tchémerzine V-385) [Bibl. Nat. Res. Ye 7516] ». En fait, les trois éditions originales des Satyres de Regnier (1610 avec X Satyres 1612 avec XIII satyres et 1613 la présente édition avec XVII Satyres) sont de la plus grande rareté. Parmi ces trois éditions nous n avons, en plus de trente ans, catalogué qu un seul exemplaire de l édition de 1608, en reliure moderne, ainsi décrit par le bibliographe « Le Petit » : « Cette édition de Régnier est d une très grande rareté. Elle contient seulement un Discours au Roy et dix satires (Satyres I à IX ; plus la XIIè). Outre l'intérêt littéraire que présente cette édition originale d'un de nos plus vifs satiriques, on peut la considérer comme une curiosité « bibliophilique » de premier ordre. Nous ne connaissons dans les bibliothèques particulières d'autre exemplaire que celui qui figure, au milieu de bon nombre de trésors du même genre, dans la collection de M. le baron de Ruble. La Bibliothèque de l'Arsenal en possède un exemplaire. Nous ne trouvons pas trace de ce livre dans une vente publique récente. Ce qui est certain, c est qu il a une très grande valeur ». PRECIEUX VOLUME CONSERVE DANS SA RELIURE ANCIENNE AVEC PIECES D ARMES REPETEES CINQ FOIS ATTRIBUABLES A JEAN-BAPTISTE DE VERTHAMON (1646-1735), seigneur de Pamiers. James de Rothschild possédait 4 éditions des Satyres de Régnier (Paris, 1614 ; Rouen 1614 ; Paris, 1617 et Leyde 1642) mais n avait pu se procurer les trois éditions originales de 1608, 1612 et 1613. Seller Inventory # ABE-1575729010615
Bibliographic Details
Title: Les Satyres
Publication Date: 1613
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne et aux règlements de la Ligue Internationale de la Librairie Ancienne.
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs et correspondent à un envoi par La Poste. Ils sont ensuite ajustés au moment de la commande en fonction du poids et dimensions du livres. Merci de nous communiquer vos préférences de transporteurs (La Poste, UPS, FedEx) afin que nous puissions vous communiquer le montant exact des frais de port.
Au cas où livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Bank/Wire Transfer