Rom, Castello di Torcrescenza.
Welker, Ernst - 1788 Gotha - Wien 1857
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell in Braun, Grau und Grün, über Bleistift, auf chamoisfarbenem festem Velin, rechts unten signiert E. Welker", verso vom Künstler bezeichnet La Cresenza / Tenuta nella Campagna di Roma / Detto La Fabrica di Pussino.". 21,2:31,7 cm. Provenienz: Ernt Jürgen Otto, Celle, Lugt 873b. Welker war Schüler von J.C.E. Müller (1766-1824) in Weimar und 1804-1808 an der Wiener Akademie. Als Lützower Jäger nahm er an den Freiheitskriegen teil und war Augenzeuge des Todes von Th. Körner (1791-1813). Mit seinen Freunden J.Chr. Erhard (1795-1822), J.A. Klein (1792-1875) und den Brüdern F.Ph. und H. Reinhold (1779-1840, 1788-1825) unternahm er 1818 eine Reise durch das Salzkammergut, die durch Graphiken und Zeichnungen dokumentiert ist. Darüber hinaus war er Hofmaler der Herzogin von Sagan. 1821 ging er nach Rom. Erst sieben Jahre später kehrte er nach Wien zurück, wo er auch verstarb. Welker, einer der erfolgreichsten Aquarellisten seiner Zeit, schuf Landschaften und Architekturansichten aus der Umgebung Wiens, von Salzburg, aus der Steiermark, Kärnten, Böhmen der Schweiz und vor allem auch von Italien. Das Castello di Torcrescenza ließ 1400 Marquis Francesco Crescenzi an einen um das Jahr 1100 entstandenen Turm anbauen. Heute beherbergt es das gleichnamige Hotel Castello di Torcrescenza", an der Via Del Casale Della Crescenza gelegen. Berühmte Künstler wie etwa C. Lorrain (1600-1682) und N. Poussin (1594-1665) ließen sich von dem Kastell und der malerischen Umgebung anregen, weshalb sie im Volksmund La valle di Pussino" genannt wurde. Seller Inventory # 083-I
Bibliographic Details
Title: Rom, Castello di Torcrescenza.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer