Sitzende junge Dame mit dunklem Hut.
Helleu, Paul Cesar Francois - 1859 Vannes - Paris 1927
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Kaltnadelradierung, signiert und nummeriert. 39,7:27,2 cm. Nicht bei Montesquiou.- Nr. 7 von nur 10 Exx. Prachtvoller Abdruck mit etwas Plattenton auf Velin. Die breiten Ränder gebräunt, leicht stockfleckig. Helleu kam bereits im Alter von 15 Jahren an die Akademie zu Paris unter Gérome. Zunächst schuf er, auf höchste bewundert von älteren Kollegen, Pastelle, meist mit Frauenbildnissen, wandte sich dann mit beispiellosem Erfolg der Kaltnadelradierung zu, deren Gegenstand ebenfalls meist Damen oder Kinderbildnisse waren. Innerhalb nur weniger Jahre entstehen an die 1500 Bildnisse eleganter Damen und Kinder. Besonders großen Erfolg feiert Paul César Helleu neben Paris und New York in London. Er ist lange Zeit der einzige Aussteller bei den Londoner "Painter-etchers" und wohl ihr erstes Auswärtiges Mitglied. Seller Inventory # 0757-C
Bibliographic Details
Title: Sitzende junge Dame mit dunklem Hut.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer