About this Item
William Cavendish, Duke of Newcastle (1592-1676). Des Welt-berühmten Hertzog Wilhelms von Newcastle Neu-eröffnete Reit=Bahn Welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht Anjetzo aber.ins reine Teutsche gebracht von J. Ph. F. Pernauer. Nürnberg, Zieger u. Lehmanns, 1700. Mit allen Kupferstichen, Tafelsatz komplett. 301 Seiten, 4° (22 x 33 cm), OGanzpergament mit handschriftlichem Rückentitel Altersgemäß gebräunt, fleckig und gegilbt (Fliegenpunkte); Kanten minimal bestossen, Papier leicht wellig, Ränder leicht stockfleckig; Stiche zumeist völlig unbeschädigt, vereinzelt Anrisse am Knicksteg, zwei kleine, unauffällige Buchwurmfräse oben und unten am Schnitt ohne Folgeschäden oder Textverlust, Signatur "P 17" erkennbar auf unterem Rücken, kl. Exlibris "Günther Leisten, Köln". Stiche mit professioneller (aber manueller?) Nummerierung im oberen rechten Rand. Rar: eine "der bemerkenswertesten hippologischen Veröffentlichungen aller Zeiten" (Schirg). Erstausgaben. Seller Inventory # 49352
Bibliographic Details
Publisher: Zieger u. Lehmanns Nürnberg
Publication Date: 1700
Binding: Hardcover
Condition: Gut bis sehr gut
Edition: 1. Auflage
Store Description
"Sonderservice für Briefmarkensammler: s.u.! Tel. 030 76 77 57 48 oder Handy 0160 938 969 73 für Nachfragen. hageman7@gmail.com (wird meist mehrfach tägl. gelesen; falls es eilt, bitte anrufen!) "Unfrei"-Rücksendungen bitte nach Möglichkeit vermeiden(wegen der immensen Kosten, die den Buchpreis übersteigen können). Mit einer Bestellung werden die Lieferbedingungen anerkannt. Der Versand erfolgt ohne Lieferzwang; auf Rechnung. In bestimmten Fällen behalten ich mir Lieferung gegen Nachnahme oder V...
More InformationDie Ware wird in der Regel innerhalb von 1-2 Tagen nach Bestelleingang verschickt, oft am SELBEN TAG oder innerhalb weniger Stunden! Bitte entnehmen Sie den voraussichtlichen Liefertermin Ihrer Bestellbestätigung, bei Büchersendungen sollten postübliche Laufzeiten berücksichtigt werden! Schnellerer Versand ist auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Die Versandkostenpauschalen basieren auf Durchschnittswerten für inkl. Verpackung 1 kg schwere Bücher. Über abweichende Kosten (z.B. wegen eines sehr schweren Buches) werden Sie gegebenenfalls vom Verkäufer informiert.- English spoken.
Payment Methods
accepted by seller
Check Cash Invoice Bank/Wire Transfer