Mutter Maria mit dem Jesusknaben im Arm über Wolken.
Wit, Jacob de - 1696 - Amsterdam - 1754
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Pinsel in Grau, über roter Kreide, auf Bütten, unten signiert und datiert J. Wit f. 1754". 17,7:14,4 cm. - Papier etwas vergilbt. Sehr reizvolle Zeichnung, die im Todesjahr des Künstlers entstanden ist. Nach einem Studium in Antwerpen und paralleler intensiver Beschäftigung mit Werken von P.P. Rubens (1577-1640) kehrte Jacob de Wit in seine Heimatstadt zurück. Hier bekam er bald Aufträge für Wand- und Deckendekorationen von Privathäusern und Kirchen, die ihn rasch zu großem Ansehen verhalfen. Seller Inventory # 061-D
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer