Photographie ancienne enfants et jeunes filles carnaval fête costumée
From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
AbeBooks Seller Since April 7, 2014
Quantity: 1From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
Quantity: 1About this Item
Photographie ancienne (vers 1890-1900) dont le sujet est des plus étrange et étonnant : Fête costumée regroupant 15 personnages dont de nombreux enfants, des jeunes filles, une jeune femme, un garcon ? (costumé en démon ?), on notera une fileuse de laine (bergère) qui pourrait indiquer une provenance régionale que nous n'avons cependant su déterminer. La photographie n'est pas située, aucun cachet de photographe. Le carton est vierge au dos comme le montre la photo. Est-ce un carnaval ? une fête locale ? une cérémonie ? La composition est très jolie et le tirage très ne. Exceptionnelle photographie ancienne aux dimensions impressionnantes pour une tirage de cette époque : Dimensions 28 x 23 cm, collées sur un support cartonné d'époque (29,5 cm x 23,5 cm avec le carton) Très bon état. Voir photos (dont photos de détails). Seller Inventory # ABE-19192694969
Bibliographic Details
Publication Date: 1890
Binding: Pas de couverture
Condition: Très bon
Store Description
Les modes de paiement acceptés sont le chèque bancaire en euros (banque
française), paiement direct via notre terminal par VISA, MASTERCARD, PAYPAL, le
chèque en devise étrangère (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement
bancaire), le mandat-poste, le mandat postal international (exprimé en euros
exclusivement), le virement bancaire (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement bancaire). Les commandes sont servies dans l'ordre d'arrivée et dans
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont
calculés sur la base d'un livre = un kilo. Les frais de port affichés au moment
de la commande sont indicatifs. Au cas où livres commandés seraient
particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de
transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank Draft Bank/Wire Transfer