Histoire de la ville de Lyon relié à la suite histoire Ecclésiastique frontispices et gravures complet bien relié.
Saint Aubin
From Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
AbeBooks Seller Since September 20, 2016
Quantity: 1From Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
Quantity: 1About this Item
Un bel exemplaire de Saint Aubin, histoire de Lyon bien établi dans une reliure à la Duseuil. Histoire de la ville de Lyon Ancienne et moderne avec les figures de toutes ses vues. Lyon Benoist Coral en rue Mercière à l'enseigne de la victoire 1666 suivi de Histoire ecclesiastique de la ville de Lyon Lyon Benoist Coral en rue Mercière à l'enseigne de la victoire 1666 2 tomes en 1 volume in folio de 8 feuillets, 364 pages, 8 feuillets suivi de 10 feuillets, 367 pages, 8 feuillets. 2 frontispices et 8 planches dépliantes. Bandeaux gravés et culs de lampes 2 vignettes de Auroux aux titres Plein maroquin havane à très petits grains polis. dos à nerfs ornés, plats décorés d'un encadrement à la duseuil, toutes tranches dorées, gardes peignées, contreplats encadrés d'une guirlande dorée. Reliure du XIXe , restaurations au coiffes et aux mors. Le livre est bien complet des deux frontispices dessinés par Rambaud et gravés par Auroux et dessiné par Stella et gravé par Greuter pour le second.Les 7 gravures de Silvestres sont bien présentes dans le tirage avec cadre bien spécifique à ce livre. En outre une planche dépliante décrivant l'hotel de ville en plusieurs vues est également présente, elle fait souvent défaut. Les 7 gravures dépliantes de vues de Lyon par Silvestre sont bien présentes : Vue allegorique du Rhone et de la Saone Vue de Lion remontant par le Rhosne Vue de Lion du faubourg de la guillotière Vue du Quay des célestins Vue depuis le chemin neuf Vue despuis les chartreux Vue de Lyon en descendant par la Saone. Israel Silvestre Fut nommé graveur et dessinateur du roi en 1670 maitre à dessiner du Dauphin Formé par Henriet l'élève de Callot, Il séjourna à Lyon au milieu du XVIIe et ses planches furent principalement gravé de 1649 a 1652. On en connait plusieurs tirages, bien que tous soient devenus fort rares. Ils donnent une bonne idée de Lyon au milieu du XVIIe siècle. Ici en 4eme tirage cadre supprimé et adresse grattée. Ref biblio pour les vues de Silvestre : Grisard Notices sur les plans et vues de la ville de Lyon (.) Lyon Mougin Russand 1891 Cette histoire de Lyon devait etre initialement une simple notice pour accompagnée les gravures , saint Aubin en fit un livre. Seller Inventory # 241020182 tgb
Bibliographic Details
Publisher: Benoist Coral
Publication Date: 1666
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Nous respectons les us et coutumes de la librairie ancienne et moderne et apportons le plus grand soin à nos descriptifs, Dans le cas ou le livre ne vous satisferait pas entièrement, ou simplement si vous avez changé d'avis nous acceptons les retours .
Tous les livres proposés sont complets et en bon état, sauf spécification contraire de l'annonce.
More InformationNous expédions nos livres en colissimo international, avec numero de suivi et possibilité d'assurance totale incluse. prix en fonction du poids des livres . Pour les livres de petit prix sur votre demande, nous pouvons expédier en tarif "livre et brochue " sans suivi ni assurance sous votre responsabilité en cas de perte. L'emballage est effectué avec le plus grand soin en carton rigide spécial livre.
We ship our books in international colissimo with tracking number and possibility of full insurance included. price depending on the weight of the books. For books of small price on your demand, we can ship rate "book and brochue" no tracking or insurance under your responsibility for loss. The packaging is done with the utmost care in special book rigid cardboard.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer