Le Concile féerique
LAFORGUE (Jules). UN SUPERBE EXEMPLAIRE
From LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, France
AbeBooks Seller Since December 4, 2003
About this Item
In-8° ; faux-titre (au verso justification manuscrite de tirage)-16 pp. (page de titre compris), un feuillet blanc muet. Demi-maroquin à coins Lavallière, dos à nerfs chiffré en pied orné de caissons or, titre or poussé au dos, filets or de mors, tête dorée sur témoins, couvertures conservées de l éditeur de couleur rouge saumon, étui bordé de maroquin Lavallière, reliure moderne, facture d une très belle finesse, signée « [Hélène] ALIX », exemplaire à l état neuf. Dimensions : 225 x 140 mm Bibliographie ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE SUR PAPIER DE HOLLANDE Les bibliographes font état d un tirage unique à 50 exemplaires imprimés sur papier de Hollande, mais il a aussi été imprimé 10 exemplaires de tête sur papier de Japon*, ce qui porte le nombre total à 60 exemplaires, tous justifiés et paraphés à l encre par le directeur de la revue La Vogue Gustave Kahn avec sur la première couverture l étiquette papier de l éditeur Léon Vanier, celui-ci exemplaire n° 9. L une des plus rares de toutes les éditions de Jules Laforgue. POUR PLUS DE DETAILS BIBLIOGRAPHIQUES VOIR NOTRE SITE WEB / INFO(at)HERODOTEBOOKS.COM FIRST EDTION. LARGE PAPER. A VERY NICE COPY. Seller Inventory # ABE-1549565703578
Bibliographic Details
Title: Le Concile féerique
Publisher: Paris, Publications de La Vogue, 1886.
Publication Date: 1886
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Les conditions sont conformes aux usages de la librairie ancienne et moderne (SLAM-LILA).
Les prix indiqués sont en euros, nets.
Le port est en sus, à la charge du client.
Les règlemnents par chèque ou carte bancaire sont acceptés.
Payment Methods
accepted by seller
Check Money Order Cash Invoice Bank/Wire Transfer