Heinrich Mann (Schriftsteller, 1871-1950), Kopf im Profil nach rechts.
Oppenheimer, Max - gen. Mopp" - 1885 Wien - New York 1954
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Kaltnadelradierung mit Plattenton, 1913, auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton, mit Bleistift signiert und als III. Zustand korrigiert" bezeichnet. Darstellungsgröße 17,3:14,6 cm, Blattgröße 35:28 cm. - Papieroberfläche leicht angeschmutzt. Vorzüglicher Abdruck mit scharfzeichnender Plattenkante! Literatur: Stix 30/Osborn, erwähnt 50 Exemplare auf Japan, erschienen bei Georg Caspari, München; Pabst R 30. Oppenheimer war von 1900-1903 Schüler der Akademie der bildenden Künste in Wien und von 1903-1906 der Prager Kunstakademie. Hier schloss er sich 1906 der Gruppe OSMA" an, eine der ersten Vereinigungen tschechischer Avantgardisten. 1907 kehrte er nach Wien zurück, wo er zum Kreis des Wiener Expressionismus" gehörte. Stilistisch haben ihn Oskar Kokoschka (1886-1980), Egon Schiele (1890-1918) und Albert Paris Gütersloh (1887-1973) beeinflusst. 1911-1915 war er in Berlin tätig und Mitarbeiter der Zeitschrift Die Aktion" und nahm kubistische Elemente in seine Arbeiten auf. Es folgte ein Aufenthalt in der Schweiz von 1915-1925, wo seine Auseinandersetzung mit der Musik begann (Bildnisse von Musikern, Musik und Malerei", 1919). 1931 kehrte er nach Wien zurück, 1938 emigrierte er in die USA, wo er in New York bis zu seinem Tode zurückgezogen lebte. Nur 1940 hatte die Galerie Nierendorf, New York, ihm eine Ausstellung gewidmet. Seller Inventory # EN-050
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer