Rom, Blick vom Colosseum zum Kloster Ss. Giovanni e Paolo.
Hess, Peter Heinrich Lambert von - 1792 Düsseldorf - München 1871
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Bleistift, auf Velin, rechts unten bezeichnet "St. Giovanni e Paolo", rechts oben datiert und bezeichnet 28. 7. 17 Campo vacino". 18,3:23,1 cm. Provenienz: Sammlung GW, nicht bei Lugt. Wie sein jüngerer Bruder Heinrich erhielt Peter Heß ersten Unterricht bei seinem Vater. 1809 besuchte er für kurze Zeit die Münchner Akademie, bevorzugte aber das Studium nach der Natur. Seit 1812 mit königlichen Aufträgen bedacht, galt sein vornehmliches Interesse dem Kriegsgeschehen seiner Zeit. Anläßlich der Feldzüge gegen Napoleon 1813-1815 fertigte er Studien für seine ersten erfolgreichen Schlachtenbilder an. Neben Schlachtendarstellungen war das Landschafts, Genre- und Jagdbild bis ins hohe Alter sein bevorzugtes Thema. 1817, 1825/26 und 1830 hielt sich Heß in Italien auf. Im März 1817 war Heß zu seinem ersten Aufenthalt in Rom eingetroffen. Mit deutschen und österreichischen Künstlerfreunden fertigte er Naturstudien in Rom und seiner Umgebung an. Heß war ein genauer Beobachter und ein objektiver Schilderer, wobei ihm alles Gesehene gleich wichtig und darstellenswert erschien. Vgl. Ausst. Katalog: Deutsche Künstler um Ludwig I. in Rom. München, Staatliche Graphische Sammlung, 1981, Nr. 40 mit Abbildung; Katalog: Ideal und Natur. Aquarelle und Zeichnungen im Lenbachhaus 1780-1850. München / Saarbrücken, 1993, Nr. 51 mit Abbildung. Seller Inventory # 090-I
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer