Via-Mala-Schlucht mit Hinterrhein und dem Blick zum Splügenpass.
Cassas, Louis Francois - 1756 Azay-le-Ferron/Indre - Versailles 1827
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell teils mit Gummi arabicum laviert, auf cremefarbenem Velin, in einen Papierausschnitt montiert und mit zwei Linien in brauner Feder umrandet, dort links unten signiert L. Cassas." Sowie betitelt Via mala, en regardant le Splugen". 18,8:13,4 cm. Wunderbar farbfrisches, sehr detailliert durchgeführtes Aquarell. Cassas war ein französischer Landschafts- und Architekturmaler, Zeichner und Radierer und war zu seiner Zeit bereits ein geschätzter Illustrator von Reisebeschreibungen. Er studierte bei Joseph Marie Vien (1716-1809) und Jean Jacques Lagrenée d. J. (1739-1821) an der Akademie Rohan-Chabot. Mit erst zwanzig Jahren ging er nach Italien, das er von Norden bis Süden durchstreifte und dabei alles zeichnend, was ihm interessant erschien. Für die Reisebeschreibung des Abbé de Saint-Non lieferte er zahlreihe Ansichten von Sizilien und schuf auch Illustrationen von Istrien und Dalmatien, die aber erst 1802 erschienen. Anfang 1784 war er wieder in Paris, verließ es aber bereits im Juni wieder, um seinen Gönner, den Grafen Choiseul-Gouffier als Zeichner nach Konstantinopel zu begleiten, von wo aus er Syrien und Palästina bereiste. 1787-1792 lebte Cassas in Rom, kehrte danach nach Paris zurück, wo er später zum sous-inspecteur général und Zeichenlehrer an der Gobelin-Manufaktur ernannt wurde. Seller Inventory # 601-E
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer