Remarque pour le Portrait de Picasso par Lemagny.
Picasso, Pablo - 1881 Málaga - Mougins 1973
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Kaltnadelradierung, 1956, auf cremefarbenem Japan, von Picasso mit brauner Kreide u. von Lemagny mit Bleistift signiert. 39,5:27,6 cm.- Nr. 9 von 32 Exx. Vorzüglicher Abdruck mit vollem Rand.- Literatur: Geiser/Baer 955a (von c); Bloch 823. Jean Cocteau gab anlässlich des 75. Geburtstages von Pablo Picasso 1956 das Buch "Témoignage" im Verlag Pierre Bertrand, Paris, heraus. Paul P. Lemagny schuf für diese Publikation ein Porträt Pablo Picassos, welches dieser selbst im Unterrand der Platte mit einer zusätzlichen Radierung versah. Die Platte wurde lt. Baer mit der Remarque separat in einer Auflage von 65 Exemplaren auf Velin und 32 Exemplaren auf Similijapan abgezogen. In der Buchauflage (Pierre Bertrand éditeur) erschien das Porträt ohne die Remarque. Seller Inventory # 0889-C
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer