L'Ami Fritz
ERCKMANN (Emile) - CHATRIAN (Jules)
From H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, France
AbeBooks Seller Since January 27, 2003
Quantity: 1From H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, France
Quantity: 1About this Item
In-12 (185 x 122 mm), faux-titre - titre - (1) ff. - 341 pp. - (1) ff. - 8 pp. de catalogue, broché, non rogné. Edition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Enrichi d'une lettre autographe signée de Jules Chatrian, adressée à Pierre-Jules Hetzel, sur un papier à en-tête de ce dernier, concernant les prix de droits de traduction et reproduction, pour Madame Thérèse, Histoire d'un conscrit de 1813, et Le Fou Yégof. (bon état général malgré des défauts sur la couverture : petits manque de papier dans le haut et le bas du dos et le coin inférieur du second plat, quelques pliures et taches ; pliures sur les coins de presque toutes les pages, piqûres sur les tranches, quelques rares rousseurs). // 12o (185 x 122 mm), half-title - title - (1) ff. - 341 pp. - (1) ff. - 8 pp. of catalog, softcover, uncut. Rare first edition, not existing on fine paper. Enriched with a signed hand-written letter by Jules Chatrian, addressed to editor Pierre-Jules Hetzel, on his paper, concerning prices of translation and reproduction rights, for "Madame Thérèse", "Histoire d'un conscrit de 1813", and "Le Fou Yégoff". (good condition despite defects on soft cover : small lack of paper on top and bottom of spine and bottom corner of second cover, some foldings and stains ; foldings on corners on almost every pages, spots on edges, some rare brownings). Seller Inventory # 000123
Bibliographic Details
Title: L'Ami Fritz
Publisher: Librairie de L. Hachette et Cie
Publication Date: 1864
Binding: Couverture souple
Condition: Bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conformes aux usages de la librairie ancienne et moderne.
Les commandes sont expédiées sous deux à quatre jours en général. Des frais de port supplémentaires sont à prévoir pour les livres particulièrement lourds.
Payment Methods
accepted by seller
Check Money Order Cash Cash on Delivery (COD) Invoice Bank Draft Bank/Wire Transfer