About this Item
2 tomos en 1 volumen 35x22 cm. [I] Portada 7h. 583 p. 12 h. [II] Portada 5 h. 242 p. 5h. Primer tomo publicado en 1554, segundo tomo publicado en 1555. Naturalista y físico francés, Guillaume Rondelet (1507-1566) contribuyó enormemente a la zoología por su descripción de los animales marinos. Esta obra, la más completa sobre la materia en su época, fue libro de referencia durante más de un siglo. Texto con apostillas marginales. Viñetas, capitales y numerosos grabados xilográficos en texto, que ilustran las descripciones de las diferentes especies. Encuadernación del S.XX en pleno pergamino. Estado de conservacion Excelente. Seller Inventory # 10003
Bibliographic Details
Publisher: Matthiam Bonhomme. LYON
Publication Date: 1554
Binding: Encuadernación de tapa dura
Condition: Excelente
Edition: 1ª Edición
Store Description
También puede efectuar el pago mediante transferencia, en este caso le mandaremos un correo electrónico con la información para efectuar el pago.
Si el libro enviado no se corresponde con nuestra descripción o el mismo es distinto al solicitado, puede devolverlo y le reembolsaremos el importe de compra (incluidos los gastos de envío)
Los pedidos se cobraran en euros y se serviran por riguroso orden de recepción.
Los gastos de envio dependen del peso, del destino y de la rapidez de entrega del pedido y estan calculados para un peso de 1 kg. Si el peso es inferior o superior se reducirá o incrementarà el precio de los gastos según tarifas, avisando previamente al cliente.
El envio se efectua, según el destino, por Servicio de mensajería MRW o por paquete postal de Correos.
Si desea recoger el pedido en la libreria de la calle BANYS NOUS, 8 pídalo CON UN DÍA DE ANTELACIÓN al telefono 933181389
Payment Methods
accepted by seller
Bank/Wire Transfer