ARCHITECTURE HYDRAULIQUE OU L'ART DE CONDUIRE D'ELEVER ET DE MENAGER LES EAUX POUR LES DIFFERENS BESOINS DE LA VIE
BERNARD FOREST DE BELIDOR
From LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, Spain
AbeBooks Seller Since March 26, 2010
About this Item
Materia: Libro antiguo del siglo XVIII. Arquitectura Hidráulica. Publicación: A París, Chez Charles Antoine Jombert, 1737 - 1753. Primera edición. Descripción física: Cuarto mayor (29 cm.) Tomo I: Frontis, Portada, 2 hojas, XII páginas, 312 páginas, 44 láminas plegadas. Tomo II: 4 hojas incluida portada,423 páginas, XXXVIII páginas, 55 láminas plegadas. Tomo III: Retrato grabado del Autor, 3 hojas incluida portada,XIV páginas, 1 hoja, 412 páginas, 16 hojas, 60 láminas plegadas. Tomo IV:1 grabado (Architecture Hydraulique), VIII páginas incluida portada, 480 páginas, 20 hojas, 60 láminas plegadas. Notas: La Obra contiene 3 Frontis y 219 grabados calcográficos. Conservación:El tomo primero regular estado, encuadernación con perdidas, desgastada y 1 centímetro más pequeña que el resto de encuadernaciones, papel oxidado y con leves restos de humedad en alguna hoja. Los tres volúmenes restantes en buen estado. Revisado completo. RSSS1. Seller Inventory # L2878
Bibliographic Details
Publisher: Jombert, París
Publication Date: 1737
Binding: Plena piel
Condition: Bien
Edition: 1 Edición.
Store Description
We guarantee the condition of every book as it's described on the Abebooks web
sites. If you're dissatisfied with your purchase (Incorrect Book/Not as
Described/Damaged) or if the order hasn't arrived, you're eligible for a refund
within 30 days of the estimated delivery date. If you've changed your mind about a
book that you've ordered, please use the Ask bookseller a question link to contact
us and we'll respond within 2 business days.
Los gastos de envío están calculados sobre la base del peso de un libro de 2.2 LB ó 1 KG. Si su pedido es demasiado grande o pesado, nosotros podemos ponernos en contacto con usted para comunicarle que gasto de envío adicional es requerido.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer