Rime, et Prose [Oratione a Carlo V e il Galateo].
DELLA CASA Giovanni
From AU SOLEIL D'OR Studio Bibliografico, ACQUI TERME, AL, Italy
AbeBooks Seller Since May 18, 2015
Quantity: 1From AU SOLEIL D'OR Studio Bibliografico, ACQUI TERME, AL, Italy
Quantity: 1About this Item
In-4 (mm.), pp. (12), 170 [recte 176], (2). Cartattere tondetto. Con 2 fregi xilografici al frontespizio. Legatura in marocchino rosso moderno, dorso a nervi con titoli in oro incisi al dorso. Ottimo, fresco e marginoso esemplare. Prima edizione del "Galatheo" (che principia a p. 82), preceduto dalle Rime e dall'Orazione a Carlo V. Bibliografia: Gamba, 278:"Prima, bella ed originale edizione. Questo libro è impresso con i caratteri e le maiuscole intagliate in legno, delle quali Paolo Manuzio si servì pe' i libri impressi nell'Accademia Veneziana, per lo che venne dal Renouard inserito ne' suoi Annali degli Aldi". Renouard, p. 175. Seller Inventory # 005772
Bibliographic Details
Publisher: Per Nicolo Bevilacqua, Venezia
Publication Date: 1558
Binding: Rilegato
Condition: ottimo
Edition: prima edizione
Store Description
Mail orders are payable by bank transfer. We accept visa & mastercard through AbeBooks. We ship worldwide: shipping costs depend on book weight and dimensions. We are responsable for shipping. Au Soleil d'Or Studio Bibliografico - Via Bella 1 - 15011 Acqui Terme (AL) - Italia Tel. +39 3312448600 e-mail: livresoleil@gmail.com P. IVA - VAT Nr. IT02017610060 - C.C.I.A.A AL 233795 - Legale rappresentante: G. Bogliolo
Orders usually ship within 2 business days. Shipping costs are based on books weighing 2.2 LB, or 1 KG. If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know extra shipping is required.
Payment Methods
accepted by seller
Direct Debit (Personally Authorized Payment) Bank/Wire Transfer