Porta Maggiore in Rom.
Blaschnik, Arthur - 1823 Strehlen/Schlesien - Berlin 1918
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell über Bleistift, auf Velin, rechts unten bezeichnet und signiert Porta Maggiore in Roma. Blaschnik pixit"; verso bezeichnet Porta maggiore in Rom". 25,3:34,9 cm. Insgesamt leicht fleckig; verso Reste von alten Klebeetiketten. Nach einer Ausbildung in Wien 1843 und München 1844-49 ging Blaschnik zunächst nach Gräfenberg, wo sein Vater als Grenzposten arbeitete. 1852 reiste er, angeregt durch Gemälde C. Rottmanns, nach Rom, das er über Zwischenstationen in Venedig und Florenz im Oktober 1853 erreichte. Er blieb dort bis 1880. Während seines Aufenthaltes unternahm er Reisen nach Neapel und Capri und sandte von dort aus Zeichnungen an die Leipziger Illustrierte Zeitung zur Reproduktion. Auch zeichnete er 1857/58 eine Reihe italienischer Ansichten für das Reisealbum der Kaiserin von Russland. 1880 kehrte er nach Schlesien zurück, zog dann nach Berlin. 1907/08 unternahm er noch einmal eine Reise nach Rom. Seller Inventory # 023-I
Bibliographic Details
Title: Porta Maggiore in Rom.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer