About this Item
Reliure d'époque, plein veau, dos à nerfs et caissons dorés, pièces de titres en maroquin rouge, tranches rouges. Sur le premier plat, petit étiquette ancienne nommant la date et le lieu d'édition (voir photo). (310 x 460 mm) Portrait de Charles Le Cene en frontispice gravé par François-Morellon de La Cave (1696-176), peintre et graveur d'origine française né à Amsterdam. Titres noirs avec vignette gravée par P. Yver (Peter Yver 1712-1787) et datée 1741, avertissement au lecteur + avertissement de l'éditeur 4p, 110p, table des chapitres + indice des passages de l'écriture sainte (3) ff, 83p, titre avec vignette gravée par P. Yver et datée 1741, xiv p, 698p, (1) ff, 235p. Texte sur 2 colonnes, papier fort, grandes marges, bandeaux et culs-de-lampes. Charles Le Cène (1647-1703) était un théologien protestant d'origine arménienne. Edition Originale rare et intéressante du fait de son interdiction en 1742 et 1747. (poids: 8,3 kgs) Size: Fort in Folio. Seller Inventory # 85171
Bibliographic Details
Publisher: Chez Michel Charles Le Cene, Amsterdam
Publication Date: 1741
Binding: Couverture rigide
Condition: Très Bon État
Edition: E.O.
Store Description
les prix indiqués sont nets. Le port est à la charge de l'acheteur. L'envoi des documents se fait à réception du règlement.
Modes de paiement acceptés: cartes bancaires par Abebooks (APS), chèques payables en France (en euro), virements bancaires, Paypal (adresse Paypal: rossignolrs@wanadoo.fr), mandats.
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont calculés sur la base d'un livre = 500 grammes. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs. Au cas où les livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informés que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires. Pour les livres dont le prix est très bas, il est aussi possible de les expédier en tarif courrier moins onéreux, vous pouvez m'en faire la demande en passant votre commande.
Payment Methods
accepted by seller
Check Money Order PayPal Bank/Wire Transfer